«Больше не будет!»: когда возобновят кэшбек за туры и путешествия в 2023 году – последние новости о возврате денег за путевки

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 4 минуты
АА

«Больше не будет!»: когда возобновят кэшбек за туры и путешествия в 2023 году – последние новости о возврате денег за путевки

Будет ли в России туристический кэшбэк в 2023 году – вопрос, который волнует многих россиян, планирующих отправиться в путешествие этим летом на российский курорты. В прошлом году программа стала настоящим спасением для туристического бизнеса. Ведь тогда турпоток существенно упал. Введут ли акцию в 2023 г, сообщает Voennye-sanatorii.ru.

Туристического кэшбэка не будет

В Госдуме заявили, что в 2023 году ни туристического ни детского кэшбэка не будет. Все дело в том, что эта мера была временной. Она направлена на восстановление туристического потока после пандемии и в связи с началом специальной военной операции.

Сегодня наблюдается значительное увеличение турпотока. Путевки на российские курорты активно бронируют и без всяких сторонних акций, а это значит, что поддержка в этом году не нужна.

Что касается самой программы, то власти обещают ее пересмотреть. По мнению некоторых представителей, туристический кэшбэк должен стать социальным.

Его нужно предоставлять только действительно нуждающимся гражданам. В данный момент в приоритете малоимущие и семьи участников специальной военной операции.

Правда, как малоимущие заработают на оплату путевки, если они еле-еле сводят концы с концами, последние деньги отправляют на коммуналку и на еду, ограничивая себя в обновках и прочих излишествах.

Если бы путевки давали бесплатно, то тогда можно было бы еще подумать о введении такой меры для малоимущих. Но, суть акция заключается в возврате части средств, направленных на отдых. По мнению многих представителей власти, которые обсуждали данную тему, введение туристического кэшбэка для малоимущих россиян, если не пересмотреть схему предоставления помощи, будет не актуальной мерой поддержки.

Нужно ли вернуть туристический кэшбеэк для россиян?
Обязательно нужно
95%
Не обязательно
0%
Я им никогда не пользовался / для меня он не актуален
2.5%
Свой ответ (в комментариях)
2.5%
Проголосовало: 80

В России предлагают вернуть программу туристического кэшбэка

Инвесторы предлагают вернуть туристический кэшбэк, то но только для Дальнего востока. С таким предложением они обратились к вице-премьеру Юрию Трутневу.

В настоящее время фиксируется рост внутреннего турпотока, что стимулирует инвесторов вкладываться в это направление. В частности, туристический поток на Дальний Восток увеличился на треть. Самыми популярными для посещения городами стали:

  • Приморье;
  • Камчатка;
  • Бурятия;
  • Хабаровский край;
  • полуостров Сахалин и пр.

В минэкономразвития и инициативу инвесторов о возобновлении программы кэшбэка на Дальнем Востоке комментировать не стали. Единственное, что известно на сегодня – это средства на реализацию программы в бюджет на 2023-2025 гг не заложены.

Повышенный спрос на путешествия по стране и так является стимулом для ускоренного развития туризма, а бронирования турпутевок и путевок в детские лагеря на предстоящие сезоны идут активно, отмечали в минэкономразвития.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин надеется на то, что кэшбэк вернут, хотя бы в обновленном варианте, например, в качестве помощи малоимущим и членам семей участников СВО.

Между тем, председатель ФНПР Михаил Шмаков уже направил письменное обращение Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть возможность возвращения в 2023 году хотя бы туристического кэшбэка для детей.

👉 Читайте также

Как воспользоваться туристическим Кэшбеком

Если рассматриваемая льгота вернется в том же виде, в каком ее предоставляли в прошлом году, то воспользоваться ей сможет любой житель страны, отправляющийся в путешествие по России. Для получения кэшбэка нужно выполнить несколько условий.

  • во-первых, оплачивать путевку нужно исключительно картой платежной системы «МИР»;
  • во-вторых, для получения возврата необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Ростуризма.

Затем можно найти курорт, приобрести путевку и оплатить ее картой «МИР». При этом, учитываются туры от двух дней и двух ночей. Если путешественник планирует отправиться в другой город на сутки, то кэшбэк ему не положен.

Условия получения кэшбэка за путевки

Условия получения кэшбэка за путевки

Самые популярнее направления для отдыха россиян в 2023 году

Руководитель сервисного планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова рассказала об увеличении вытуренного турпотока. По ее словам, в настоящее время забронировано около 84% авиабилетов по городам РФ и лишь 16% за границу.

Самым популярным городом для отдыха среди россиян стал Сочи. Вторым в рейтинге стала Москва, затем Санкт-Петербург.

Также россияне интересуются Калининградом, Минеральными водами, Махачкалой, Екатеринбургом, Тюменью, Новосибирском и Уфой.

Генеральный директор сети «Вита трэвел» Алексей Ципордей уверен в том, что пока россияне не определились с местом для отдыха. Многие ждут открытия зарубежных курортов.

Будет ли в этом году Сочи самым популярным направлением для летнего отдыха среди россиян напрямую зависит от доступности перелетов в Турцию, считает эксперт.

Что касается Крыма, то люди с осторожностью покупают путевки на крымские курорты. Многие опасаются, что события на Украине могут повлиять на продуктивность их отдыха.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
768
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *