«Снова не по графику»: как узнать, какого числа придет пенсия в августе 2021 и почему выплата задерживается

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Почему задерживают пенсию в августе 2021

Что делать, если пенсия не пришла в назначенный срок, в августе 2021 года? Как написать жалобу на задержку выплаты? Когда пенсионерам будут начислены положенные суммы? Кто сможет получить прибавку к пенсии с 1 августа? Об этом в материале корреспондента Voennye-sanatorii.ru.

Что делать, если задержали пенсию

Если пенсия не пришла вовремя, в первую очередь за разъяснениями следует обратиться в отделение Пенсионного фонда или в банк, куда начисляются выплаты. Сотрудники служб должны объяснить из-за чего произошла задержка денежных средств, а также в какой день теперь стоит ожидать поступления выплаты.

Причин, почему пенсия не пришла вовремя, может быть много, но наиболее «стандартными» являются следующие:

  • отсутствие необходимой суммы денежных средств в Пенсионном фонде;
  • задержка выплаты начислений из-за вины банка;
  • неправильно оформленные документы (в том числе ошибки в реквизитах банковского счета).
Дата выдачи пенсии может сдвинуться, если она выпадает на праздничный или выходной день. В таком случае денежные средства зачислят спустя сутки или, наоборот, немного ранее установленного срока.

Обычно вопросы, связанные с задержкой выплаты пенсий, решаются за несколько дней. В самом сложном случае может потребоваться не более 30 дней с момента подачи соответствующего заявления.

Как оформить жалобу на задержку пенсии

Жалоба на задержку пенсии оформляется в свободной форме, какого-то определенного образца для написания заявления нет. Но к содержанию документа есть определенные требования.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в жалобе на задержку пенсионных выплат должны присутствовать следующие пункты:

  • наименование организации, куда гражданин подает жалобу;
  • личные данные пенсионера (ФИО, адрес проживания, номер телефона);
  • суть претензии (описание случившейся ситуации);
  • требования гражданина (желательно, со ссылками на действующее законодательство);
  • дата составления жалобы;
  • список приложенных справок и документов.
Если при составлении жалобы возникли трудности и вопросы, за помощью можно обратиться к юристам, сотрудникам ПФР и работникам ближайшего отделения банка.  

👉 Читайте также

График выплаты пенсий в августе 2021 года

В августе 2021 года нет никаких государственных праздников, поэтому график пенсионных выплат может сместиться только в том случае, если дата начисления пособия выпадет на выходной день. Досрочной выплаты финансовых средств в текущем месяце не планируется.

Как узнать, какого числа придет пенсия в августе 2021

Как узнать, какого числа придет пенсия в августе 2021

Без задержек пенсию можно получить в отделении «Почты России» или на карту платежной системы «МИР». Полный график выплаты пенсий в августе для Москвы и области выглядит следующим образом:

  • с третьего по пятое – выплатят по установленному графику;
  • шестого – за 6 и 8 августа;
  • с седьмого по двенадцатое – согласно графику;
  • тринадцатого – за 13 и 15 число;
  • с четырнадцатого по восемнадцатое – по графику.

Выплаты через почту России на присоединенных к Москве территориях будут проведены в следующие дни:

  • 4 – 5 августа – согласно графику;
  • 6 августа – за 6 и 8 число;
  • 7, 9 – 12 августа – по графику;
  • 13 августа – за 13 и 15 число;
  • 14, 16 – 18 августа – согласно графику.

В некоторых случаях пенсия может поступить позже. Но выплата положенной суммы по всем регионам России в августе 2021 года будет осуществлена не позднее 24 августа.

Кому повысят пенсии с 1 августа – последние новости

На прибавку к пенсии с 1 августа текущего года могут рассчитывать некоторые категории граждан. Так, например, повышение будет назначено пенсионерам, которые работали в прошлом году, при соблюдении двух условий:

  1. В течение 2020 года работодатель уплачивал все положенные взносы в Пенсионный фонд России с зарплаты гражданина.
  2. Работающий пенсионер оформил получение пенсии не позднее 31 декабря 2020 года.

Для каждого случая сумма повышения выплаты рассчитывается индивидуально, но размер прибавки не может превышать стоимости трех индивидуальных пенсионных коэффициентов. В текущем году один ИПК равен 98,86, поэтому повышение может составить не более 296 рублей.

Стоит учесть, что индексация ИПК для работающих граждан заморожена. Показатель фиксируется на дату выхода россиянина на заслуженный отдых и далее не меняется до увольнения. Получается, что для пенсионеров, которые вышли на пенсию по старости в период с 2016 по 2019 годы, размер прибавки будет меньше, около 72 рублей.

Также на повышение пенсии могут рассчитывать: пенсионеры, которые уволились с работы в апреле 2021 года; граждане, которым в прошлом месяце исполнилось 80 лет; пенсионеры, имеющие на попечении иждивенцев (в этом случае сумма прибавки зависит от количества нетрудоспособных граждан, например, при одном иждивенце прибавка составит 2 014 рублей, а при трех – уже 6 044). Увеличение пенсионных выплат может произойти и за счет повышения районных коэффициентов.  

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *