А в ответ — тишина: когда проиндексируют пенсии рабочим пенсионерам в июне 2021 года, доплаты и перерасчет

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Индексация пенсий работающим

Индексацию пенсий работающим пенсионерам власти постоянно откладывают на потом, до лучших времен. Что правительство планирует предпринять в июне по этому вопросу, расскажем в публикации Voennye-sanatorii.ru.

В преддверии сентябрьских выборов могут дать ход вопросу индексации

Приближаются выборы, а значит, наверху будут стараться решить все отложенные на потом социальные темы, в частности могут принять решение по индексации пенсий работающим. Тем самым партия власти наберет необходимые голоса и ее представители займут ключевые посты.

Статистические данные говорят о том, что в России работают 19% людей старше 60 лет. Это свидетельство хорошей физической формы или все-таки бедности, из-за которой пожилые вынуждены искать дополнительные доходы? Прошедшая недавно реформа показала, что власти считают прибавку пенсионного возраста на этом фоне нормальным, правильным решением.

А вот индексацию пенсий работающим делать не торопятся, полагая, что крепкие, активные пенсионеры сами добудут себе на жизнь прибавку.

Предложения по индексации периодически вносятся на обсуждение. Так, в марте 2021 года Минтруд направил предложения по индексации в Администрацию президента. Но в ответ пока – тишина.

👉 Читайте также

Прибавка к страховой пенсии

В Минфине говорят, что корректировка пенсий не требуется, потому что проиндексирована заработная плата

В Минфине говорят, что корректировка пенсий не требуется, потому что проиндексирована заработная плата

Уже понятно, что тему с индексацией всячески отодвигают и не пытаются найти какой-то выход.  И Минтруд вроде бы подавал предложения в АП, и президент поручал подготовить предложения, и что-то в апреле говорили о заседании Российской трехсторонней комиссии по этому вопросу, и СР и КПРФ неоднократно вносили законопроекты в ГД – но ничего с мертвой точки не сдвигается.

Все остается по-прежнему: индексации нет и не будет в этом году. Предложения СР выплатить пенсионерам недополученное ими с 2016 года не поддержали в правительстве. На идею понадобятся большие деньги, которых, как всегда, на пенсионеров нет. В Минфине в ответ на предложение эсеров ответили, что корректировка пенсий работающим на процент инфляции не требуется, потому что им проиндексирована заработная плата.

Если невозможно сделать индексацию, то перерасчет страховой пенсии никто не отменит, он полагается всем работающим пенсионерам согласно ст. 18 ФЗ «О страховых пенсиях». Но и здесь государство не разрешает  сделать прибавку равной заработанному. Максимально прибавить могут 3 балла, что в денежном выражении составит всего 296,4 руб.

Какие доплаты и бонусы работающие пенсионеры могут получить в июне 2021 года:

  • Если работающий пенсионер инвалид, то он может взять компенсацию за неиспользованный набор социальных услуг.
  • Если у работающего есть ипотечный кредит, полагается вычет и возврат части денег, оплаченных в качестве процентов.
  • Полагается льгота по транспортному налогу.
  • Полагается в любой момент отпуск без содержания в размере 14 дней.
  • Если наступает увольнение, отрабатывать не нужно.

Работающие пенсионеры также продолжат получать доплаты, если им назначена страховая пенсия за работу на Крайнем Севере или на содержание иждивенцев – несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и детей, которые учатся на дневном отделении в возрасте до 23 лет.

Прибавка к пенсии детям войны

Пенсионеры, выросшие в годы войны, могут рассчитывать на ежемесячную прибавку к пенсии. Такую меру поддержки приняли парламентарии Красноярского края. Государство позаботилось о таких гражданах, чтобы дополнительно к основной пенсии и другим выплатам они получали также надбавку как «дети войны».

Прибавка без учета региональных коэффициентов составляет 400 рублей в месяц, то есть за год 4800 рублей. Кто может рассчитывать на такую сумму: все люди, рожденные до 3 сентября 1927 года, то есть по состоянию на 3 сентября им не должно было исполниться 18 лет. 

Начисление прибавки произведут автоматически всем жителям Красноярского края. На выплату регион потратит 485 млн рублей. С 1 июня деньги получат все входящие в указанную категорию граждане.

Ранее меры поддержки оказывали только пенсионерам, потерявшим на войне одного или двух родителей, с этого года надбавку будут получать все дети войны.

Регионы стремятся поддерживать ветеранов, чье детство пришлось на военные годы. Например, в Приморском крае граждане получают ежегодно к пенсии по 1000 рублей, а также имеют компенсации на оплату услуг ЖКХ и проезда в общественном транспорте.

Пенсионеры Чечни проходят перерегистрацию для получения пенсии

В Чечне проводят перерегистрацию пенсионеров, которым положена пенсия по старости. Граждане, которые получают пенсию на банковскую карты, должны были в срок до 1 июня явиться в отделение ПФР и подтвердить свой статус пенсионера. Такие меры инициированы местными властями для актуализации базы данных о пенсионерах.

Власти региона предупреждают население, что если информация о пенсионере не будет подтверждена в Пенсионном фонде, выплаты могут быть приостановлены.
В регионе участились случаи мошенничества с оформлением пенсий на подставных лиц, поэтому власти вынуждены проводить дополнительную проверку. Меры пока касаются только Чеченской республики.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *