«Хотят внести поправки!»: частичная мобилизация в РФ в 2022 году – кому предоставят отсрочку, какие есть льготы для мобилизованных

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 6 минут
АА

Новости частичной мобилизации

21 сентября 2022 года Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации на территории Российской Федерации. Данное решение было принято в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Что известно о ходе призыва? Об этом ниже.

Содержание

Владимир Путин разрешил командующим награждать бойцов СВО от его имени

Президент России Владимир Путин дал командующим группировками войск право вручать от лица главы государства ордена, медали и знаки отличия бойцам, отличившимся в ходе спецоперации на Украине. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации, передает URA.RU.

«Предоставить право командующим группировками войск (сил) вручать в особом порядке от имени президента РФ военнослужащим ВС РФ и иным лицам, наиболее отличившимся при выполнении задач специальной военной операции, орден Мужества, знак отличия ордена Святого Георгия — Георгиевский крест IV степени, медаль «За отвагу» и медаль «За спасение погибавших», — говорится в указе.

Уточняется, что вручение наград должно осуществляться в районах боевых действий.

Мишустин поручил создать центр мобилизационной подготовки

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился создать Центр мобилизационной подготовки Главного управления спецпрограмм (ГУСП) президента России, следует из опубликованного на портале правовой информации документа.

Уточняется, что основной целью учреждения станет образовательная деятельность по дополнительным профессиональным программам в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, передает РИА Новости.

Правительство поручило в течение полугода завершить регистрацию Центра, утвердить его устав и наладить работу. Учредителем выступает Главное управление спецпрограмм. Предельная штатная численность гражданского и военного персонала составит 69 человек. В безвозмездное пользование из подведомственных ГУСП фондов Центр получит необходимые для его работы здания и помещения. Финансирование будет осуществляться из части бюджета, предназначенной для соответствующей сферы деятельности.

В Минобороны РФ заявили о полном обеспечении мобилизованных граждан

Вооруженные силы (ВС) РФ сегодня имеют все необходимое оснащение для обеспечения всех подразделений и каждого военнослужащего в полном объеме. Об этом URA.RU заявил замминистра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин.

«Вооруженные Силы сегодня имеют все необходимое оснащение для обеспечения всех подразделений и каждого военнослужащего в полном объеме, как в районах проведения Специальной военной операции, так и в местах подготовки мобилизованных граждан», — приводит его слова пресс-служба ведомства.

Горемыкин также отметил, что в России нет необходимости отменять новогодние мероприятия с целью экономии средств для помощи добровольцам и мобилизованным.

В Алтае не призвали ни одного россиянина в рамках частичной мобилизации

Ни один человек не призван в Республике Алтай в рамках частичной мобилизации, сообщил РИА Новости сенатор от региона Владимир Полетаев в своём Telegram-канале.

«Встретился с военным комиссаром Республики Алтай Олегом Денисенко. 21 сентября 2022 года указом президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация. Обсудили реализацию указа на территории Республики Алтай. По словам военного комиссара, на данный момент из Республики Алтай не призван ни один человек. Военкоматами ведётся работа по актуализации имеющихся данных о гражданах, направляются повестки», — говорится в сообщении.

Сенатор уточнил, что во всех муниципальных образованиях работают горячие линии, специалисты подробно отвечают на возникшие вопросы о частичной мобилизации. «Информация соответствует действительности. В целом, информация о квоте для региона — закрытая», — рассказал РИА Новости пресс-секретарь главы Республики Алтай Олега Хорохордина Михаил Максимов.

Также пресс-секретарь уточнил, что о наличии претензий к работе военкоматов в регионе ему не известно. Позже Полетаев уточнил, что с момента объявления частичной мобилизации в республике «более 50 человек инициативно пришли в военкоматы, чтобы быть мобилизованными». «Еще порядка 20 человек заключили контракт о прохождении военной службы», — приводятся слова сенатора в распространённом пресс-службой Совета Федерации сообщении.

Мобилизованные приступают к боевому сглаживанию в составе танковых подразделений

Мобилизованные и добровольцы из России приступили к боевому слаживанию в составе танковых подразделений на полигонах в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Военнослужащие осваивают боевую технику и штатное вооружение, а также отрабатывают огневую подготовку с техникой в составе танковых подразделений с использованием БМП и систем противовоздушной обороны (ПВО).

«Никто неподготовленный отсюда не уезжает. Если экипаж не готов, он остается еще на неделю. Если надо, то еще задерживается», — рассказал корреспонденту агентства российский офицер.

Со слов военнослужащих, никаких инцидентов не происходило. «Коллектив отличный, да. Никаких проблем, инцидентов не было у нас. Все постепенно, то есть задают задачу — умело выполняем», — рассказал один из мобилизованных.

Бойцы с передовой ДНР признались, что очень ждут помощь от мобилизованных

Воюющие на передовой в ДНР бойцы третьей отдельной мотострелковой бригады рассказали корреспонденту РИА Новости, что очень ждут помощь от мобилизованных россиян.

«Мы работаем от Артемовска и по всей линии соприкосновения до Авдеевки. Обстановка стабильно напряженная. Делаем все, чтобы фашисты не прошли. Но мы в обороне», — рассказал РИА Новости радиотелефонист с позывным Цветник.

По его словам, украинские националисты стянули к линии фронта большие силы и пытаются наступать на всем ее протяжении, но силы ДНР держат оборону. «Сил пока хватает, но мы очень ждем подкрепления в виде мобилизованных. Это нам сейчас очень пригодится», — рассказал Цветник.

Его сослуживец младший сержант и водитель БТР с позывным Злой добавил, что обороняющимся также не хватает беспилотников: противник имеет перевес в БПЛА, которыми пользуется как для разведки, так и для атак.

👉 Читайте также

Президент РФ подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников спецоперации. Документ опубликован на портале правовой информации, передает URA.RU.

«Заемщик вправе в любой момент в течение действия кредитного договора обратиться к кредитору с требованием изменить условия на льготный период. В частности, срок мобилизации, участия в спецоперации, действия контракта, увеличенный на 30 дней», — говорится в документе.

Семьи мобилизованных освободили от уплаты пени за ЖКХ

Мобилизованных россиян и их семьи освободили от уплаты пени за услуги ЖКХ. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает URA.RU.

«Граждане РФ, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в ВС РФ и члены их семей до прекращения действия контракта освобождаются от начисления пеней в случае неполной и несвоевременной оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги», — говорится в документе.

Он опубликован на портале правовой информации.

«Единая Россия» обеспечит детям мобилизованных бесплатный отдых в лагерях осенью 2022 года

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак поручил главам региональных отделений партии обеспечить детям мобилизованных россиян бесплатный отдых в лагерях на время осенних каникул. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЕР, передает URA.RU.

«Помимо непосредственной помощи с экипировкой и подготовкой к участию в СВО наших ребят, адресной помощи их семьям по самым разным вопросам, которую сегодня оказывают отделения „Единой России“ во всех регионах, мы можем оказать поддержку нашим бойцам, организовав отдых для их детей в лагерях», — сказал Турчак.

По его словам, практика предоставления бесплатных путевок в лагеря или компенсации затрат на них должна распространяться не только на малоимущие семьи.

В Госдуме хотят внести поправки в закон о мобилизации

В России предложили внести поправки в закон о мобилизации. ЛДПР предложила поправки, которые должны затронуть информацию о тех, кто имеет право на отсрочку от мобилизации. Об этом сообщается в telegram-канале партии, передает URA.RU.

Новые категории, которым планируется предоставлять отсрочку:

  • рядовые и сержанты старше 35 лет;
  • младшие офицеры старше 50 лет;
  • старшие офицеры старше 55 лет;
  • отцы троих детей до 16 лет;
  • отцы-одиночки с ребенком до 16 лет;
  • отцы детей-инвалидов;
  • люди, являющиеся единственными детьми для одиноких родителей.

Помимо этого, отсрочку могут получить сыновья и родные братья, погибших во время несения военной службы, и студенты очной и очно-заочной формы обучения в аккредитованных учебных заведениях.

Также планируется закрепить в законе, что частичной мобилизации подвержены только те, кто отслужил и отправлен в запас. Среди прочего, закреплению в законе подлежит понятие «частичная мобилизация», что позволит военкоматам перестать работать в точно таком же режиме, как и при всеобщей мобилизации.

В Совфеде рассматривают законопроект об уголовном наказании за отказ от частичной мобилизации

В России неправомерно предупреждать граждан об уголовном преследовании за отказ от частичной мобилизации. В Госдуму РФ будет внесено предложение о внесении изменений в соответствующий закон. Об этом URA.RU сообщил член Совета Федерации РФ Андрей Клишас.

«Вопрос о внесении каких-либо изменений в законодательство в этой части парламентскому собранию с Государственной Думой», — написал Клишас в своем telegram-канале.

Сенатор сослался на Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике судебного разбирательства по уголовным делам об уклонении от призыва на военную службу и от природных явлений или альтернативной гражданской службы», в соответствии с которым предупреждение граждан по статье 328 УК РФ за отказ от мобилизации является неправомерным.

Кадыров посоветовал бегущим из РФ мужчинам надеть юбки и сменить имена на женские

Глава Чечни Рамзан Кадыров посоветовал тем, кто уезжает из России, надеть юбки и сменить имена на женские, передает РИА Новости.

Кадыров в пятницу принял участие в торжественном построении бойцов силовых подразделений на территории военной базы в Ханкале. В построении приняли врио главы ДНР Денис Пушилин, депутат Госдумы Адам Делимханов.

«Я не понимаю тех, кто в трудный час бросает свою родину, уезжает за границу. Таким трусам я советую надеть юбки и сменить имена на женские. Хотя даже женщины в нашей истории имели мужество сражаться до конца наравне с мужчинами», — сказал Кадыров во время выступления на построении.

Глава Чечни добавил, что в стране объявлена лишь частичная мобилизация, но и этого достаточно, чтобы каждый человек выполнил свой долг и сам предложил полезные в бою навыки.

 

Источник

Источник

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *