Снять или не снять: США и Евросоюз продлили и наложили новые антироссийские санкции в марте 2023 года — что нового в списках

Автор статьи
Федор Шаров
Время на чтение: 3 минуты
АА

Санкции против России

Снимут ли санкции в 2023 году, и когда это может произойти? На российские организации и физические лица Евросоюз накладывает различные санкции еще с 2014 года, после событий в Крыму. Когда началась спецоперация на Украине, в сторону России «полетели» все новые и новые ограничения, некоторые из которых достаточно существенные, а некоторые удалось легко обойти. Россиян волнует вопрос – есть ли вероятность, что все санкции будут отменены, вернутся ли ушедшие компании в страну и что будет с ценой на нефть. Ответы на них подготовило информационное агентство Voennye-sanatorii.ru.

Антироссийские санкции Евросоюза – отменили или продлили

Санкционный список в сторону российских физических лиц и организаций был сформирован сроком до 15 марта 2023 года. Именно до этого времени Совет Евросоюза должен был принять решение о его продлении ли отмене.

13 марта стало известно, что действие данного предписания продлено на полгода – до 15 сентября 2023 г. При этом санкции оставлены без изменений в составе санкционных списков.

Напомним, что в перечне индивидуальных санкций находится почти 1500 физлиц и 205 организаций, и составлен он за «подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины». Их действие длится с 2014 года, когда происходили события в Крыму. Стоит отметить, что с того времени продление происходит регулярно и всегда на пол года.

Санкции в отношении физлиц в ЕС представляют собой заморозку активов, в том числе банковских счетов, а также запрет на поездки в Евросоюз. Оспорить же правомерность внесения в этот список можно в суде ЕС в Люксембурге.

Но исключают из него очень неохотно – за последнее время смогли добиться этого лишь три человека: Ольга Айзиман — экс-супруги бизнесмена Михаила Фридмана, мать Евгения Пригожина Виолетта и бывший губернатор Севастополя, экс-заместитель министра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников.

Цены на нефть – новые санкции и реакция Индии и Сербии на них

Заместитель главы Минфина США Уолли Адейемо озвучил решение Америки установить потолок цен на нефть, поставляемую из России, в 60 долларов за баррель. И эта стоимость не является окончательной и может двигаться в зависимости от решения США.

Не все страны присоединились к такому решению, и Индия являлась той, которая сомневалась в целесообразности таких установок. Однако после подробного обсуждения Америки и Индии этого вопроса, последняя не решилась пойти против новых антироссийских санкций и выразила поддержку в их сторону.

Что касается Сербии, то по словам  министра экономики Сербии Раде Башта в его соцсетях, страна платит слишком высокую цену, когда выражает несогласие с антироссийскими санкциями. Министр экономики заявил, что он поддерживает своего президента Вучича и полностью доверяет проводимой им политике, но при этом выступает за введение санкций против России.

Аргументировал он свои словам тем, что на президента оказывается слишком большое давление и молчать об этом не стоит.

👉 Читайте также

Ответ России на санкции и установки цены на нефть – как будет действовать Путин

Выпады США по поводу установки нового потолка на стоимость покупки нефти за границей не могут остаться незамеченными российскими политиками.

Так Владимир Путин еще в декабре, при озвучивании новых правил со стороны Америки, недвусмысленно дал понять, что Россия не будет поставлять нефть в те страны, где ее продажа не выгодна и будет противоречить интересам РФ.

Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, подтвердил, что Москва не будет поставлять нефть в страны, где  устанавливают какой-то потолок на ее стоимость.  По его словам, это не что иное, как вмешательство в рыночные инструменты и Россия будет работать с теми потребителями, которые готовы строить отношения на условиях рынка.

Что касается Индии, то Кремль комментирует эту ситуацию следующим образом – уже есть определенные принятые решения на этот счет и оформленные документы,  строить отношения с Индией будут не исходя из объявлений в СМИ, а из общения с контрагентами страны и российского президента.

Антироссийские санкции продлены до сентября 2023 года

Антироссийские санкции продлены до сентября 2023 года

Америка признала, что Россия переносит санкции легко

Американский журналист Дэвид Макхью признал, что Россия не испытывает сильных ограничений от направленных в ее сторону санкций и достаточно легко переносит лишения, которые в них приписаны. Из его замечания следует, что жизнь россиян не сильно изменилась от их введения.

Журналист подчеркнул, что в стране нет массовой безработицы, глобального финансового кризиса, пустующих полок магазинов. Экономика держится на плаву, иностранные товары, которые пропали из продажи, успешно заменены отечественными. Кроме того, по словам источника, у России есть резервы финансов, которые не страдают от санкций.

Однако Дэвид Макхью признает, что новые ограничения по стоимости нефти могут стать серьезным испытанием для Владимира Путина уже в ближайшее время.

Автор статьи
Федор Шаров
руководитель новостного отдела интернет-портала Voennye-Sanatorii.ru
Написано статей
766
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *